HobbyMall.Ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В МАГАЗИН HOBBYMALL!!! НОВИНКИ И РАРИТЕТЫ УЖЕ В ПРОДАЖЕ!!!       Эксклюзивная фигурка ниндзя от компании Crazy Owners! Ограниченный тираж!       Враг у ворот! Фигура легендарного снайпера Василия Зайцева от компании DiD...       НОВОГОДНИЙ КОНКУРС 2010/2011 СТАРТУЕТ!!!
Штурм Перекопа в ноябре 1920-го
Дмитрий Снэйк
сообщение 14.6.2011, 16:55
Сообщение #1


Старший сержант
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 23.12.2010
Из: Москва
Пользователь №: 1518



Был тут на днях в Музее Советской Армии очередной раз и повнимательнее посмотрел диораму "Штурм Перекопа" и как то возникло много вопросов о исторической достоверности изображенного. Насколько я знаю, непосредственно Турецкий Вал обороняли Дроздовцы, всего их было 3300 на всем перешейке. Они успешно отбили 3 атаки 51-й дивизии Блюхера, потом красные форсировали Сиваш и наступали защитникам Вала уже в тыл, остановить наступающих не удалось и белые начали организованно отходить на другую линию обороны, подготовленную заранее. Дроздовцы оставили несколько рот (якобы 200-300 чел) и отошли от Вала. По сути обороняться они уже не могли, эти 200-300 чел, попугали красных из пулеметов немного, дав организованно остальным отступить. И красные столкнулись при четвертом штурме только с этими 300 Дроздовцами. Вот отсюда и вопросы:
1. На диораме нет ни одного солдата или офицера в Дроздовской форме - ни малиновых околышей на фуражках, ни погон и т.д.
2. Изображена также на диораме некая контратака Врангелевцев. Какими, интересно, подразделениями и откуда?
Может кто то в курсе о тех событиях и обороняли не только Дроздовцы Турецкий Вал и не 300 чел его защищали? Вроде как диораму художники студии Грекова делали, они старались достаточно серьезно всегда подходить к исторической достоверности... Буду благодарен за информацию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.12.2011, 5:19
Яндекс цитирования